карта сайта
На главную Ул. Киевская, 76, 2-й этаж. тел 558-009, 557-086, факс 585-300.

   


30.01.2018 14:08:00 Fujifilm объявила о покупке Xerox

Продажа Xerox

Японская Fujifilm выкупает 50,1% акций американской Xerox. В результате будет создано совместное предприятие стоимостью $18 млрд. Основой для него послужит уже существующая совместная компания Fuji Xerox.

«Мы рады принять Xerox и ее сотрудников в семью Fujifilm. Нам кажется, что совместными усилиями мы создадим будущее нашей отрасли», — заявил гендиректор Fujifilm Сигэтака Комори.

Прибыль от объединения производства компании оценивают в 1,7 миллиарда долларов к 2022 году.

Xerox была создана в 1906 году под названием Harold Photographic Company и изначально занималась изготовлением фотобумаги.Компания сменила название на Xerox (от греческого слова «зирос» — сухой). Американская корпорация прославилась на весь мир своими копировальными аппаратами, ее название стало словом нарицательным. Однако в последние годы из-за усиливающейся конкуренции и повсеместного перехода на электронный документооборот выручка Xerox начала снижаться.


Объединенное предприятие возглавит нынешний гендиректор ксерокс Джефф Якобсон (Jeff Jacobson). Новая компания намерена сократить 10 тыс. рабочих мест в Азии в порядке реструктуризации. Fujifilm объясняет это «возрастающей суровостью» условий на рынке. По мнению аналитика Bloomberg Intelligence Саймона Чана (Simon Chan), слияние пойдет на пользу обеим компаниям. Оно позволит им достичь всемирного охвата рынка, поскольку в настоящий момент Fuji Xerox присутствуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а Xerox фокусируется на обеих Америках и Европе. Объединившись, компании также смогут сэкономить на исследованиях, развитии продуктов, а в перспективе и на производстве.